LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR

Vendredi 17 novembre

FILMS

Alexandre Mostras

Polydome – Amphithéâtre

10h à 11h30
Séance de courts métrages

13h à 14h30
Les petits princes du Rajasthan
Aurélie Chauleur

15h à 16h30
Argentine, les terres du cheval papillon
Alexandre Mostras

17h à 18h45
La bergère des glaces
Christiane Mordelet et Stanzin Dorjai Gya

DÉDICACES

dedicace-1024x683

Polydome – Librairie
Sous réserve de modifications

14h à 15h 
Philippe Delord / Kei Lam

15h à 16h 
Simon Hureau / Li-Chin Lin / Olivier Courtois / Slovia Roginski / Aude Massot

16h à 17h 
Cendrine Bonami-Redler / Samuel Chardon / Sonia Privat / Sophie Raynal & Maëlle Joly

17h à 18h 
Eric Tournaire / Sophie Rastegar / Supriya Sahai / Loup Blaster

COLLOQUE

Carnets

Polydome – 2e étage – salle 9
14h30 à 17h

Le carnet de voyage : permanence, transformations, légitimation

REMISE DES PRIX

13-ieme-rdv-carnet-de-voyage-remise-des-prix_900883

Polydome – Amphithéâtre
19h30 à 20h45

Ouverte à tous !

HORS LES MURS

La republique des enchanteurs

Séance de courts métrages
La Jetée – 18h30

Samedi 18 novembre

FILMS

Jean Queyrat et Bernard Mathieu

Polydome – Amphithéâtre

10h à 11h45
Le dernier voyage de Dashdeleg
Philippe Mac Gaw

12h à 13h30
Le liemba
Julie Clavier

14h à 15h30
Boboboako, une moto de terre Hadza
Marion Longo

16h à 17h30
Yenepa, une famille de burkinabè
Victorien Vialar

18h à 19h30
Omo circus 
Jean Queyrat et Bernard Mathieu

DÉDICACES

Dédicace

Polydome – Librairie
Sous réserve de modifications

10h à 11h 
Aude Massot / Hugo Barros Costa / Anne Bronner, Véronique Massenot, Fabienne Sauvageot, Aurélie Pedrajas (Les Croqueuses de Paris) / Simon Lamouret

10h30 à 12h 
Prix du Club de la Presse Auvergne / Prix du Carnet de Voyage International

11h à 12h 
Joël Alessandra / Philippe Delord / Agnès Géminet (Gem)

11h30 à 12h30 
Sonia Privat / Christian Seignobos / Katia Astafieff

12h30 à 13h30 
Marc Mangin

13h30 à 14h30 
Loup Blaster / Li-Chin de Taïwan / Maru Godas /  Joanna Rzezak

14h à 15h 
Simon Hureau & Solenn Bardet

14h à 16h 
Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin / Prix Médecins Sans Frontières

—-

14h à 16h :
Dédicace du livre de Gala Renaud à la Boutique – 1er étage
Michel Renaud – Besoin du monde

—-

14h30 à 15h30 
Samuel Chardon / Jean-Pierre Faucher

15h à 16h 
Mohamed Bekada / Heloïse Chochois

15h30 à 16h30 
Luis Ruiz Padron / Slovia Roginski

16h à 17h 
Maria Francesca Starrabba / Stefano Faravelli / Kazuya Morimoto / Mathilde Fournier / Marielle Durand / Agnès Géminet (Gem)

16h30 à 17h30 
Bruno Fortuner / Vincent Desplanche

17h à 18h 
Emmanuel Michel / Troubs

17h30 à 18h30 
Olivier Courtois / Juan Pablo Ganduflo

18h à 19h 
Marc Mangin / Kei Lam / Swasky / Santi Sallès Argila / Eric Tournaire / Olivier Föllmi

RENCONTRES ÉCRIVAINS

Marc Mangin

Polydome – Espace écrivains

11h30 à 12h30
Marc Mangin
Au sud de la frontière, chroniques d’un voyage en Corée

14h à 15h 
Mohamed Bekada
Ma France méconnue

15h30 à 16h30 
Jessica Pommier
Mes ptits bouts du monde

AU COEUR DU VOYAGE

ANDRE Christophe

La Coopérative de Mai

10h à 11h
Faut il s’émerveiller là où d’autres meurent ?
Sonia Privat, Christian Seignobos et Katia Astafieff

11h30 à 12h30
S’enfuir. Récit d’un otage.
Guy Delisle et Christophe André

14h à 15h
Au-delà des façades, comprendre une ville
Valérie Aboulker, Luis Ruiz Padrón et Slovia Roginski

15h à 16h
La bohème des artistes dans Paris
Bruno Fortuner

16h30 à 17h30
Raconter ses voyages, est-ce bien raisonnable ?
Marc Mangin et Raphaël Seyfried

LIVE SKETCH

Live sketch 2

Polydome – Rez-de-chaussée

11h à 12h
Santi Sallès Argila

14h à 15h
Marielle Durand

15h à 16h
Alan Cloiseau

16h à 17h
Simon Lamouret

17h à 18h
Eric Tournaire

SÉANCES SONORES

Carnets sonores

Polydome – 2e étage – salle 13

13h30 à 14h30
Créez votre carnet de voyage sonore
Paul Behnam et Geoffroy Leray
2ème étage – Salle 13

15h à 16h
Voyage sonore en Birmanie
Tam A Tam / Tristan Cailler et Mélanie Gourdon
2ème étage – Salle 13

16h30 à 17h30
« Là où ça se passe » Les nouvelles friches urbaines
Anne Pastor
2ème étage – Salle 13

COLLOQUE

Carnets

Polydome – 2e étage – salle 9
9h à 11h30

Le carnet de voyage : permanence, transformations, légitimation

Dimanche 19 novembre

FILMS

Papouasie-Nouvelle-Guinée, province de Hela, région de Ambua, tribu des Hulis, rituel d'initiation à l'école de la forêt

Polydome – Amphithéâtre

10h à 11h 
Ella Maillart, double journey
Antonio Bigini et Mariann Lewinsky Straüli

11h30 à 12h50 
Caravane Touareg
Marlène Rabaud et Arnaud Zajtman

13h15 à 14h30
Fleuve gelé
Olivier Föllmi

16h30 à 17h45 
Frères des arbres, l’appel d’un chef papou
Marc Dozier et Luc Marescot
Avec la présence exceptionelle de Mundiya Kepanga, chef papou

DÉDICACES

Dédicaces

Polydome – Librairie
Sous réserve de modifications

10h à 11h 
Joël Alessandra / Sophie Rastegar / Alessio Defenfini

10h30 à 12h 
Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin / Prix Médecins sans Frontières

11h à 12h 
Stefano Faravelli / Agnès Géminet (Gem)/ Maru Godas / Alejandro Santos

12h à 13h 
Cédric Gras

13h à 14h 
Sophie Raynal & Maëlle Joly

13h30 à 14h30 
Kazuya Morimoto / Hugo Barros Costa

14h à 15h 
Simon Hureau & Solenn Bardet / Cendrine Bonami-Redler

—-

14h à 16h :
Dédicace du livre de Gala Renaud à la Boutique – 1er étage
Michel Renaud – Besoin du monde

—-

14h à 16h 
Prix Club de la Presse Auvergne / Prix du Carnet de Voyage International

15h à 16h
Katia Astafieff / Emmanuel Michel / Marc Dozier / Mandragore

16h à 17h 
Simon Lamouret / Aude Massot / Véronique Massenot, Anne Bronner, Fabienne Sauvageot, Aurélie Pedrajas (Les Croqueuses de Paris)

16h à 17h30 
Olivier Föllmi et Cédric Gras

16h30 à 17h30 
Marc Wiltz

RENCONTRES ÉCRIVAINS

PORTRAIT DE CÉDRIC GRAS, ÉCRIVAIN AVENTURIER, RÉALISÉ RUE DE FLEURUS ET AU JARDIN DU LUXEMBOURG À PARIS, LE JEUDI 2 OCTOBRE 2014.

Polydome – Espace écrivains

11h à 12h 
Cédric Gras
La mer des cosmonautes

14h à 15h 
Katia Astafieff
Comment voyager seule quand on est petite, blonde et aventureuse

15h30 à 16h30 
Marc Wiltz
Le tour du monde en 80 livres

LE VOYAGE AU COEUR

Grand_debat_Gras_Follmi

Polydome – Amphithéâtre

15h à 16h
Grand débat du Rendez-Vous
Olivier Föllmi et Cédric Gras

LIVE SKETCH

Live sketch 1

Polydome – Rez-de-chaussée

11h à 12h
Mandragore

15h à 16h
Patrick Jacqmot

16h à 17h
Sophie Raynal

VOYAGES EN SAC À DOS

Jessica Pommier

La Coopérative de Mai
14h à 15h30

Rencontre avec Jessica Pommier

RENCONTRE AUTOUR DES OUTILS NUMÉRIQUES

ameer_albassri

Polydome – Espace vidéo
16h à 17h30

Rencontre animée par Vidéoformes

RETOUR SUR PROMENADE EFFERVESCENCES

vero_bene

Polydome – Espace vidéo
14h à 15h

Rencontre animée par Pixel[13] et Véro Béné