LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR 2018

VENDREDI 16 NOVEMBRE 2018

FILMS

Objectif Amazone

Polydome – Amphithéâtre

10h00 à 11h30
Séance de courts métrages
En partenariat avec Sauve qui Peut le Court Métrage

13h00 à 14h30
Les ateliers de la vallée du sourire
Jean-Christophe Monnier

15h00 à 16h30
Objectif Amazone
Paul-Henri Vanthournout et Charles-Antoine Herbaux

17h00 à 18h00
Fugue en Palestine
Gérard Guerrier

REMISE DES PRIX

Marc Dozier et Mundiya Kepanga - Prix du film Chamina Voyages

Polydome – Amphithéâtre
19h30 à 20h45

Ouverte à tous !

HORS LES MURS

6-Territory

Séance de courts métrages
La Jetée – 18h30

6 place Michel-de-L’Hospital
63000 Clermont-Ferrand
[Entrée libre et gratuite]

SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018

FILMS

BANQUISE FILM3

Polydome – Amphithéâtre

10h00 à 11h30
La route de la solidarité et de l’amitié
Louis Pireyre

12h00 à 13h30
Seul en Alaska
Eliott Schonfeld

14h00 à 15h30
Oural, à la poursuite de l’automne
Cédric Gras et Christophe Raylat

16h00 à 17h30
Ultimes banquises
Luc Denoyer

17h45 à 19h30
Marcher pour Genna
Frédéric Furnelle et Olivier Bourguet 

DÉDICACES

Sonia Privat - Dédicaces

Polydome – Librairie

10h00 à 11h00
Emmanuel Lemaire, Fabio Castro, Maru Godas, Joaquin Gonzalez Dorao, Taher Walid

10h00 à 12h00
Lauréats Prix du Club de la Presse et Prix International

11h00 à 12h00
Julie Blanchin Fujita, Dwa, Stéphane Prévot, Lapin

12h00 à 13h00
Guillaume Jan

13h30 à 14h30
M & Mme Shoes, Griotte, Anne-Sophie Baumann

14h00 à 15h00
Valérie Aboulker, Jeanne Mascolo de Filippis

14h00 à 16h00
Lauréats Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin et Prix Médecins sans Frontières

14h30 à 15h30
Etienne Druon, Luc Svetchine

15h00 à 16h00
Agathe Parmentier, Roberto Cariani

15h30 à 16h30
Simon Hureau, Guillaume Reynard, Geneviève Marot

16h00 à 17h00
Cédric Gras, Annick Kamgang, Julien Englebert, Andrée Terlizzi

16h30 à 17h30
Simon, Mat Let, Nicolas Jolivot

17h00 à 18h00
Jonatan Alcina Segura, Bernard Deubelbeiss, Sonia Privat, Lise Herzog

17h30 à 18h30
Laurent Bonneau & Marie Demunter

18h00 à 19h00
Hugo Barros Costa, Yann Lesacher et Christine Flament

RENCONTRES ÉCRIVAINS

Guillaume Jan

Polydome – 1er étage

11h00 à 11h45
Guillaume Jan
Samouraïs dans la brousse, éditions Paulsen

14h00 à 14h45
Agathe Parmentier
Pourquoi Tokyo ?
 éditions au Diable Vauvert

15h30 à 16h15
Jessica Pommier
Mes ptits bouts du monde

ESPACE LECTURE

Visuel Hotel Dieu

Polydome – 2e étage

11h00
Lecture-rencontre avec Christine Flament
Hôtel-Dieu quel chantier ! (Bleu Asphalte, 2018)

14h00 à 19h00
Hôtel-Dieu mémoire en chantier

Le site de l’Hôtel-Dieu évolue. Bientôt une grande et belle médiathèque habitera les lieux et écrira un nouveau chapitre de l’histoire de ce site historique.
Avant de tourner la page, la Métropole organise une campagne de recueil de la mémoire.
Le projet « Hôtel-Dieu, mémoire en chantier » propose aux habitants de participer pour que la mémoire collective s’inscrive dans le temps.

Rencontrez notre équipe et partagez vos souvenirs.

AU COEUR DU VOYAGE

Hugo Barros Costa

La Coopérative de Mai

11h30 à 12h30
Sur les pas de Louis Kahn : architecte de la ville
Hugo Barros Costa & François Bouchaudy

16h30 à 17h30
Croquer la ville
Hugo Barros Costa, Yann Lesacher et Emdé

LIVE SKETCH

Cécilia Pepper

Polydome – Rez-de-chaussée

10h00 à 11h00
François Wagner

11h00 à 12h00
Emmanuel Lemaire

14h00 à 15h00
Laurent Bonneau

15h00 à 16h00
Cindy Yang

16h00 à 17h00
Lapin

SÉANCES SONORES

Séance sonore - Anne Pastor

Polydome – 2e étage – Salle 13

13h30 à 14h30
Sophie Berger
Voyage & son

17h30 à 18h30
Emeline Rétif
Le souffle des jungles

37 DEGREES - SÉANCE SPÉCIALE

37Degrees_IFAV_Affiche_Paysage

Polydome – 2e étage – Salle 13

15h00 à 17h00
Projection-débat
Episode 01 Vietnam

DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018

FILMS

Sylvain Tesson

Polydome – Amphithéâtre

9h30 à 11h15
Terre Propice
Luc Cotterelle

11h30 à 13h00
Aventure Cyclo Balkanique
Jean-Hugues Gooris

13h30 à 14h45
C’est assez bien d’être fou
Version 62 min – tout public
Antoine Page

15h00 à 16h15
Octobre blanc
Christophe Raylat

16h30 à 18h00
Docteur Jack
Benoît Lange

37 DEGREES - SÉANCE SPÉCIALE

37Degrees_IFAV_Affiche_Paysage

Polydome – 2e étage – Salle 13

10h30 à 12h30
Projection-débat
Episode 01 Vietnam

DÉDICACES

Dédicace

Polydome – Librairie

10h00 à 11h00
Andrée Terlizzi, Olivier Kugler, Luc Svetchine, Sonia Privat

10h00 à 12h00
Lauréats Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin et Prix Médecins sans Frontières

11h00 à 12h00
Laurent Bonneau & Marie Demunter, Delphine Priollaud-Stoclet, M et Mme Shoes

11h30 à 12h30
Julien Giry & Aurélie Roperch

12h00 à 13h00
Cédric Gras et Guillaume Jan

13h00 à 14h00
Caroline Ayrault, Vito, Taher Walid

14h00 à 16h00
Lauréats Prix du Club de la Presse et Prix International

14h00 à 15h00
Emmanuel Lemaire, Lapin, Fabio Castro

15h00 à 16h00
Cédric Gras, Simon Hureau, Julie Blanchin Fujita

15h30 à 16h30
Annick Kamgang, Hélène Balcer

16h00 à 17h00
Geneviève Marot, Simon

16h30 à 17h30
Lise Herzog, Guillaume Reynard

RENCONTRES ÉCRIVAINS

Rencontre écrivain - Katia Astafieff

Polydome – 1er étage

10h30 à 11h15
Julien Giry et Aurélie Roperch
Les cent vues du Japon, éditions Elytis

14h00 à 14h45
Cédric Gras
Saisons du Voyage
, éditions Stock

16h30 à 17h15
Jeanne Mascolo de Filippis
Alexandra David-Neel
Cent ans d’aventure, éditions Paulsen

RENCONTRE VIDEOFORMES

Videoformes

Polydome – 2e étage – Salle 9

14h00 à 16h00
Rencontres et échanges avec VIDEOFORMES (Festival International d’Arts Numériques) autour de vidéos d’artistes et de Videocollectifs (carnets de voyage numériques) sur le thème de la ville.

AU COEUR DU VOYAGE

Cédric Gras & Guillaume Jan

La Coopérative de Mai

11h00 à 12h00
Le voyage (eur) est foutu
Cédric Gras et Guillaume Jan

14h30 à 15h30 – ANNULÉ
À propos du projet Migrations, Clermontois venus d’ailleurs
La migration comme aventure humaine : l’expérience particulière de Clermont-Ferrand
Agence Troisième Pôle

REMISE DU PRIX SNCF
DU PUBLIC

Remise du Public SNCF - Cendrine Bonami-Redler

Polydome – Espace écrivains
Tirage au sort à 17h

Les visiteurs votent tout au long du week-end pour leur carnettiste favori.

A gagner :
– 300 € en bons voyages pour le carnettiste lauréat
– 300 € en bons voyages pour le visiteur tiré au sort

LIVE SKETCH

Live sketch 2016 4

Polydome – Rez-de-chaussée

11h00 à 12h00
Isabelle Issaverdens

14h00 à 15h00
Geneviève Marot

15h00 à 16h00
Tazab

16h00 à 17h00
Griotte

ESPACE LECTURE

Au-Banquet-de-MarianneMontesquieu-livresVign2-494x341

Polydome – 2e étage

15h00
Impromptu Blaise Cendrars, écrivain voyageur par le Wakan théâtre

Une sélection d’extraits de textes mis en musique, ponctuée d’une évocation du poète et écrivain voyageur qu’était Blaise Cendrars.

SÉANCES SONORES

Carnets sonores

Polydome – 2e étage – Salle 13

13h30 à 14h30
Adrien Seguy
Un voyage en Accordéonistan

15h00 à 16h00
Hélène Servel
Le son et la musique pour donner à entendre le quotidien