DAY BY DAY PROGRAMME 2018

FRIDAY, NOVEMBER 16, 2018

MOVIES

DSCN2374

Polydome – Amphithéâtre

10:00 to 11:30
Short films screening
In partnership with Sauve qui Peut le Court Métrage

13:00 to 14:30
Les ateliers de la vallée du sourire
Jean-Christophe Monnier

15:00 to 16:30
Objectif Amazone
Paul-Henri Vanthournout et Charles-Antoine Herbaux

17:00 to 18:00
Fugue en Palestine
Gérard Guerrier

AWARD CEREMONY

IMG_0203

Polydome – Amphithéâtre
19:30 to 20:45

Free entrance

OFF THE WALLS

6-Territory

Short films screening
La Jetée – 18:30

6 place Michel-de-L’Hospital
63000 Clermont-Ferrand
[Free entrance]

SATURDAY NOVEMBER 17, 2018

MOVIES

BANQUISE FILM3

Polydome – Amphithéâtre

10:00 to 11:30
La route de la solidarité et de l’amitié
Louis Pireyre

12:00 to 13:30
Seul en Alaska
Eliott Schonfeld

14:00 to 15:30
Oural, à la poursuite de l’automne
Cédric Gras et Christophe Raylat

16:00 to 17:30
Ultimes banquises
Luc Denoyer

17:45 to 19:30
Marcher pour Genna
Frédéric Furnelle et Olivier Bourguet 

BOOK SIGNING

IMG_0099

Polydome – Librairie

10:00 to 11:00
Emmanuel Lemaire, Fabio Castro, Maru Godas, Joaquin Gonzalez Dorao

10:00 to 12:00
Winners Prix du Club de la Presse and Prix International

11:00 to 12:00
Julie Blanchin Fujita, Dwa, Stéphane Prévot, Lapin

12:00 to 13:00
Guillaume Jan

13:30 to 14:30
Mr & Mme Shoes, Griotte, Anne-Sophie Baumann

14:00 to 15:00
Valérie Aboulker, Jeanne Mascolo de Filippis

14:00 to 16:00
Winners Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin and Prix Médecins sans Frontières

14:30 to 15:30
Luc Svetchine

15:00 to 16:00
Agathe Parmentier, Roberto Cariani

15:30 to 16:30
Simon Hureau, Guillaume Reynard, Geneviève Marot

16:00 to 17:00
Cédric Gras, Annick Kamgang, Julien Englebert, Andrée Terlizzi

16:30 to 17:30
Simon, Mat Let, Nicolas Jolivot

17:00 to 18:00
Jonatan Alcina Segura, Bernard Deubelbeiss, Sonia Privat, Lise Herzog

17:30 to 18:30
Laurent Bonneau & Marie Demunter

18:00 to 19:00
Hugo Barros Costa, Yann Lesacher, Christine Flament

MEETINGS WITH WRITERS

stop2

Polydome – 1er étage

11:00 to 11:45
Guillaume Jan
Samouraïs dans la brousse, éditions Paulsen

14:00 to 14:45
Agathe Parmentier
Pourquoi Tokyo ?
 éditions au Diable Vauvert

15:30 to 16:15
Jessica Pommier
Mes ptits bouts du monde

DEBATES AND MEETINGS

Barros Costa

La Coopérative de Mai

11:30 to 12:30
Sur les pas de Louis Kahn : architecte de la ville
Hugo Barros Costa & François Bouchaudy

16:30 to 17:30
Croquer la ville
Hugo Barros Costa, Yann Lesacher and Emdé

LIVE SKETCH

_mg_0374

Polydome – Rez-de-chaussée

10:00 to 11:00
François Wagner

11:00 to 12:00
Emmanuel Lemaire

14:00 to 15:00
Laurent Bonneau

15:00 to 16:00
Cindy Yang

16:00 to 17:00
Lapin

SOUND SESSIONS

Séance sonore - Anne Pastor

Polydome – 2e étage – Salle 13

13:30 to 14:30
Sophie Berger
Voyage & son

17:30 to 18:30
Emeline Rétif
Le souffle des jungles

37 DEGREES - SPECIAL SCREENING

37Degrees_IFAV_Affiche_Paysage

Polydome – 2e étage – Salle 13

15:00 to 17:00
Screening-debate
Episode 01 Vietnam

SUNDAY NOVEMBER 18, 2018

MOVIES

Octobre1

Polydome – Amphithéâtre

9:30 to 11:15
Terre Propice
Luc Cotterelle

11:30 to 13:00
Aventure Cyclo Balkanique
Jean-Hugues Gooris

13:30 to 14:45
C’est assez bien d’être fou
Antoine Page

15:00 to 16:15
Octobre blanc
Christophe Raylat

16:30 to 18:00
Docteur Jack
Benoît Lange

BOOK SIGNING

Jean_Paul_Mari

Polydome – Librairie

10:00 to 11:00
Andrée Terlizzi, Olivier Kugler, Luc Svetchine, Sonia Privat

10:00 to 12:00
Winners Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin and Prix Médecins sans Frontières

11:00 to 12:00
Laurent Bonneau & Marie Demunter, Delphine Priollaud-Stoclet, Mr et Mme Shoes

11:30 to 12:30
Julien Giry & Aurélie Roperch

13:00 to 14:00
Vito, Caroline Ayrault

14:00 to 16:00
Lauréats Prix du Club de la Presse et Prix International

14:00 to 15:00
Emmanuel Lemaire, Lapin, Fabio Castro

15:00 to 16:00
Cédric Gras, Simon Hureau, Julie Blanchin Fujita

15:30 to 16:30
Annick Kamgang, Hélène Balcer

16:00 to 17:00
Geneviève Marot, Simon

16:30 to 17:30
Lise Herzog, Guillaume Reynard

MEETINGS WITH WRITERS

IMG_0089

Polydome – 1er étage

10:30 to 11:15
Julien Giry and Aurélie Roperch
Les cent vues du Japon, éditions Elytis

14:00 to 14:45
Cédric Gras
Saisons du Voyage
, éditions Stock

16:30 to 17:15
Jeanne Mascolo de Filippis
Alexandra David-Neel
Cent ans d’aventure, éditions Paulsen

RECONTRE VIDEOFORMES

1

Polydome – 2e étage – Salle 9

14:00 to 16:00
Rencontres et échanges avec VIDEOFORMES (Festival International d’Arts Numériques) autour de vidéos d’artistes et de Videocollectifs (carnets de voyage numériques) sur le thème de la ville.

DEBATES AND MEETINGS

Cédric Gras & Guillaume Jan

La Coopérative de Mai

11:00 to 12:00
Le voyage (eur) est foutu
Cédric Gras and Guillaume Jan

14:00 to 15:00
À propos du projet Migrations, Clermontois venus d’ailleurs
La migration comme aventure humaine : l’expérience particulière de Clermont-Ferrand
Agence Troisième Pôle

PRESENTATION OF THE SNCF PUBLIC AWARD

IMG_0233

Polydome – Espace écrivains
Draw of a lottery at 17:00

LIVE SKETCH

Capture d’écran 2017-09-21 à 11.23.21

Polydome – Rez-de-chaussée

11:00 to 12:00
Isabelle Issaverdens

14:00 to 15:00
Geneviève Marot

15:00 to 16:00
Tazab

16:00 to 17:00
Griotte

37 DEGREES - SPECIAL SESSION

37Degrees_IFAV_Affiche_Paysage

Polydome – 2e étage – Salle 13

10:30 to 12:30
Screening-debate
Episode 01 Vietnam

SOUND SESSIONS

IMG_9974

Polydome – 2e étage – Salle 13

13:30 to 14:30
Adrien Seguy
Un voyage en Accordéonistan

15:00 to 16:00
Hélène Servel
Le son et la musique pour donner à entendre le quotidien