LE PROGRAMME 2021 JOUR PAR JOUR

Le pass sanitaire* est obligatoire à partir de 12 ans pour accéder aux lieux de l’événement.

*Schéma vaccinal complet depuis au moins 7 jours ou la preuve d’un test négatif de moins de 72h ou le résultat d’un test RT-PCR ou antigénique positif attestant du rétablissement de la Covid-19, datant d’au moins 11 jours et de moins de 6 mois.

VENDREDI 19 NOVEMBRE 2021

💬 RENCONTRES ÉCRIVAINS

eric fottorino

📍 Polydome – Espace d’exposition au RDC

11h30 à 12h30 

Passionné de journalisme et écrivain, Éric Fottorino fut à la tête du journal Le Monde. Si son métier de reporter a pu parfois lui inspirer des romans (Nordeste, sur un marchand d’enfants au Brésil, Cœur d’Afrique, sur une famine provoquée dans un pays imaginaire du Sahel), l’écriture a été avant tout pour lui une tentative, livre après livre, d’interroger ses origines, le silence et le secret qui enveloppaient son identité, les liens réels ou fantasmés qu’il pouvait avoir avec l’Afrique du Nord et le monde juif à travers « ses » pères.

📽 FILMS

Tilo Koto Sophie BACHELIER & Valérie MALEK

📍 Polydome – Amphithéâtre

12h à 13h30 
Tilo Koto
Sophie BACHELIER & Valérie MALEK
avec la présence de l’artiste protagoniste Yancouba BADJI

14h à 15h30 
Nomades d’Iran, l’instituteur des monts Zagros
Louis MEUNIER

16h à 17h30 
Nouvel an à Tashi Ling
Suivi de Dolpo – Vers un lac
Karen GUILLOREL

🏆 REMISE DES PRIX

remise des prix 2019

📍 Polydome – Amphithéâtre

19h30 à 20h45

Découvrez en direct les lauréats 2021 !
Remise des prix ouverte à tous.

📌 HORS LES MURS

Cadoul de Craciun - Bogdan Mureşanu

📍 La Jetée – Clermont-Ferrand

Séance de courts-métrages
Thème « Voyage »

18h30 à 20h
Entrée libre
En partenariat avec Sauve qui peut le court-métrage

SAMEDI 20 NOVEMBRE 2021

📽 FILMS

Les ailes de Patagonie Christophe RAYLAT

📍 Polydome – Amphithéâtre

10h à 11h30
Dans les pas de Lou
Hervé TIBERGHIEN
avec la présence de la carnettiste Lou

12h à 13h30 
Tambapanni
Arthur MICHEL
avec la présence de l’artiste Emmanuel MICHEL

16h à 17h30
Les ailes de Patagonie
Christophe RAYLAT

🎤 GRANDE CONFERENCE
OLIVIER WEBER

Olivier Weber

📍 Polydome – Amphithéâtre

14h00 à 15h30
Olivier Weber : aller voir et faire savoir

Olivier Weber, grand reporter, ancien correspondant de guerre et écrivain, partagera avec le public son parcours et ses multiples expériences de voyage, aux formes contrastées : des voyages de réflexion sur le monde, en traversant les lignes de fractures pour témoigner des conflits mondiaux, parfois officiellement, souvent clandestinement ; le voyage engagé, pour dénoncer le trafic d’êtres humains, l’esclavage, les atteintes aux droits de l’Homme, la corruption des États ; ou le voyage méditatif, comme échappatoire à la vitesse et à la modernité.

💬 RENCONTRES ÉCRIVAINS

Rencontre Jessica Pommier

📍Polydome – Espace rencontres

11h à 11h45
Pascal BÄRTSCHI
Six ans à vélo autour du monde, éditions Favre 

13h45 à 14h30
Linda BORTOLETTO
Le Chemin des Anges, Ma traversée d’Israël à pied, éditions Payot

16h30 à 17h15
Christiane DRIEUX
ABCdaire des Esquimaux Polaires, les Inughuit, auto-édité

💭 DÉBATS-RENCONTRES

Vito

9h à 10h15
Vers une géographie à échelle humaine
Avec le carnettiste Vito
📍 Espace rencontres : Polydome 2e étage

10h30 à 11h45
Médecins sans frontières : 50 ans d’humanité
Avec des membres de Médecins sans frontières
📍 Espace rencontres : Polydome 2e étage

17h à 18h15
Voyager, migrer, réfugier
Avec l’écrivaine Marie COSNAY, l’illustrateur Bruno PILORGET et l’historien spécialiste des questions migratoires Richard BERTRAND
📍 Espace rencontres : Polydome 2e étage

🖋 DÉDICACES

dédicaces 2019

📍 Polydome – Librairie

Programme à venir

🎧 SÉANCES SONORES

Séance sonore - Anne Pastor

📍 Polydome – Étage 2 – Salle 13

11h00 à 12h30
Rapa Nui, immersion sonore à l’île de Pâques
Sophie BERGER

14h00 à 15h30
Les carnets sonores, qu’es acò  ?
Kévin CHEYLAN

🎨 LIVE SKETCH

live sketch

📍 Polydome – Espace Live Sketch

11h00 à 12h00
Chris DAMASKIS

14h00 à 15h00
Simonetta CAPECCHI

15h00 à 16h00
Vincent DESPLANCHE

16h00 à 17h00
Fabien DENOËL

DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2021

📽 FILMS

Inde, séchage de saris

📍 Polydome – Amphithéâtre

10h à 11h30 
Akdhar, le sel du désert
Jonathan LUX
co-réalisé avec Loïc TERRIER et Jérémie BONAMANT

12h à 13h30 
Les voies de la liberté
Mélusine MALLENDER

14h à 15h30 
Inde, une aventure humaine de 13000 kms au guidon de nos motos
Loïc TERRIER
co-réalisé avec Jonathan LUX

16h à 17h30 
Chercheur d’âmes
Julien BELIN
avec la présence du carnettiste protagoniste Étienne DRUON

18h à 19h30
Sur les traces de la panthère des neiges
Stéphane JACQUES

💬 RENCONTRES ÉCRIVAINS

Rencontre écrivain - Katia Astafieff

📍 Polydome – Espaces rencontres

10h30 – 11h15
Olivier WEBER
Au royaume de la lumière, éditions Terre humaine Plon

14h-14h45
Lodewijk ALLAERT
Carpates, la traversée de l’Europe Sauvage, éditions Transboréal

💭 DÉBATS-RENCONTRES

rencontre-débat

11h à 12h15
Cambodge, se souvenir des images
Avec l’artiste voyageur Julien DAILLÈRE
📍 Espace rencontres : Polydome 2e étage

14h à 15h15
Voyager quand on est seul(e), un écueil ou une aubaine ?
Avec la réalisatrice et carnettiste Mélusine MALLENDER, l’écrivaine et exploratrice Linda BORTOLETTO et l’écrivain Patrick BÄRTCHI
📍 Espace rencontres : Polydome 2e étage

🏆 REMISE DU PRIX DU PUBLIC

prix du public 2019

Tirage au sort à 17h30
📍Polydome – Espace rencontres

Les visiteurs votent tout au long du week-end pour leur carnettiste favori.

À gagner :
– bons d’achat chez les libraires partenaires* pour le carnettiste lauréat
– bons d’achat chez les libraires partenaires* pour le visiteur tiré au sort

* La Cité du Vent, Saint-Flour (15) ; Esprit BD, Clermont-Ferrand (63) ; La Librairie, Clermont-Ferrand (63) ; Les Raconteurs d’Histoires, Chamalières (63) ; Le Bateau Livre, Cournon (63) ; La librairie Le Point-Virgule, Aurillac (15) ; Il était une fois, Billom (63)

🎧 SÉANCES SONORES

carnets sonores

📍 Polydome – Étage 2 – Salle 13

11h00 à 12h30
Périple sonore Aurillac-Venise
Xavier JALLAIS

14h00 à 15h30
Carnets sonores d’Amazonie et d’ailleurs

Émeline RÉTIF

🎨 LIVE SKETCH

live sketch

📍 Polydome – Espace Live Sketch

11h00 à 12h00
Axel CHAMPLOY

14h00 à 15h00
Gaspard TALMASSE

15h00 à 16h00
Rosemary TALEB-RIVIÈRE

16h00 à 17h00
Fachri MAULANA

🖋 DÉDICACES

dédicaces

📍 Polydome – Librairie

Programme à venir