LAURÉATS 2019

GRAND PRIX FONDATION D'ENTREPRISE MICHELIN

LAURÉAT

Stéphanie LEDOUX pour Trait pour trait
Éditions Élytis

Polynésie, Tiki

En savoir plus:

COUP DE COEUR DU JURY 

Clara VIALLETELLE pour C’est décidé, je pars en Inde !
Éditions Hikari

C'est décidé, je pars en Inde !

En savoir plus:

PRIX DU FILM CHAMINA VOYAGES

LAURÉAT

Dominique BARNIAUD pour Objectif Kilimandjaro, la promesse d’une maman

Objectif  Kilimandjaro, la promesse d'une maman

PRIX DU CARNET DE VOYAGE INTERNATIONAL

LAURÉAT

Rita SABLER pour Prison in Paradise : The story of Kalaupapa

Prison in Paradise : The story of Kalaupapa

PRIX DU CLUB DE LA PRESSE AUVERGNE

LAURÉAT

GRIOTTE pour Voyage au pays des Za

Voyage au pays des Za

En savoir plus:

PRIX MEDECINS SANS FRONTIERES

LAURÉAT

Ophélia LEBRAT pour Emmaüs Palerme : histoire d’une communauté dans une ville colorée

Emmaüs Palerme, histoire d'une communauté dans une ville colorée

En savoir plus:

COUP DE COEUR DU JURY 

Rita SABLER pour Prison in Paradise : The story of Kalaupapa

Prison in Paradise : The story of Kalaupapa

PRIX DE L'ECRITURE MICHEL RENAUD

LAURÉAT

Jeanne AIMÉ-SINTÈS et Jean-François GALMICHE
pour Le Voyage de la Drôme
Éditions Magellan & Cie

Le Voyage de la Drôme

En savoir plus:

COUP DE COEUR DU JURY 

ARÈLA pour Route blanche

Route Blanche

En savoir plus:

PRIX ECOLES - COLLEGES - LYCEES

LAURÉAT

Terminale Brevet des Métiers d’Art du Lycée Godefroy de Bouillon de Clermont-Ferrand
Enseignante Claudine d’Oliveira
et l’Unité Pédagogique pour les élèves Allophones Arrivants du Lycée Godefroy de Bouillon de Clermont-Ferrand
Enseignante Delphine Blachon

pour Migration sur notre planète

Prix scolaire 2019
Prix scolaire 2019

PRIX VULCANIA

LAURÉAT

Sarah COMBES pour Madagascar – tome 1

Sarah Combes

PRIX S.N.C.F. DU PUBLIC

LAURÉAT

François WAGNER a été désigné par les votes du public.

Le prix a été remis le dimanche 17 novembre 2019 à 17h30 à l’espace Rencontres à Polydome.

Paris, Barbès, Tati

En savoir plus: