LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR 2019

JEUDI 14 NOVEMBRE 2019

HORS LES MURS

L'oeil et le pinceau

🖋 Dédicaces
Sonia Privat et Olivier Föllmi
L’oeil et le pinceau, éditions Magellan & Cie
📌Librairie Les Volcans – Clermont-Ferrand
17h00 à 19h00 – Entrée libre

Haux Haux Jean-Michel Le Saux et Maxime Leblanc

🎞 Projection-conférence
Haux-haux de Jean-Michel Le Saux et Maxime Leblanc
📌Cinéma Le Capitole, Clermont-Ferrand
20h00 à 22h30 – Entrée 6 €

Projection suivie d’une conférence sur la situation des amérindiens.

VENDREDI 15 NOVEMBRE 2019

FILMS

Hamid Sardar Tibet, le chemin des vents

10h00 à 11h30
Objectif Kilimandjaro (La promesse d’une maman)
Dominique Barniaud
📌 Polydome – Amphithéâtre

13h00 à 14h30
Himalaya, la marche au-dessus
Eliott Schonfeld
📌 Polydome – Amphithéâtre

15h00 à 16h30
DugOut
Benjamin Sadd
📌 Polydome – Amphithéâtre

17h00 à 18h30
Tibet, le chemin des vents
Hamid Sardar
📌 Polydome – Amphithéâtre

REMISE DES PRIX

remise des prix

19h30 à 20h45
📌Polydome – Amphithéâtre

Découvrez en direct les lauréats 2019 !
Remise des prix ouverte à tous.

ANIMATIONS INSTITUT CONFUCIUS

institut confucius

HORS LES MURS

RUFIN Jean-Christophe

🖋 Dédicaces-rencontre
Jean-Christophe Rufin
📌Librairie Les Volcans – Clermont-Ferrand
13h00 à 15h00
Entrée libre

💬 Café littéraire 
Nedim Gürsel
Sur les rives du Bosphore

📌Hôtel littéraire Alexandre Vialatte – Clermont-Ferrand
18h30 à 20h00
Entrée libre

En partenariat avec Littérature au Centre d’Auvergne.

Sur les rives du Bosphore
CM All Inclusive

📽 Séance de courts-métrages
Thème « Voyage »
📌La Jetée – Clermont-Ferrand
18h30 à 20h00
Entrée libre
En partenariat avec Sauve qui peut le court-métrage

Uncle Ben's

💭 Table ronde
Voyage 2.0
📌Epicentre Factory – Clermont-Ferrand
19h00 à 20h30
Entrée libre

Le développement du numérique et de ses applications a modifié profondément l’environnement des voyageurs. Carnettiste, réalisateur, reporter, influenceur, geek échangent autour de l’impact des technologies digitales sur l’évolution du « voyager autrement ».

La table ronde sera enregistrée par l’Onde Porteuse et diffusée en direct sur http://www.lechantier.radio/

LOGO-LE-CHANTIER-ROSE-HD-RVB
Thomas Kahn - Presse 3

🎵  Showcase Thomas Kahn
📌 Place de la Victoire – Clermont-Ferrand
21h à 22h – Entrée libre

SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019

ANIMATIONS EN CENTRE VILLE

le voyage de Rézé

📌Place de la Victoire

🎨 Live Sketch
Place de la Victoire à Clermont-Ferrand, des séances de Live Sketch sont organisées toute la journée : les carnettistes dessinent avec une retransmission en direct sur grand écran.

 

🎵 Concert dessiné
« Le Voyage de Rézé »
17h30 à 19h00 – Entrée libre
Des voix, une guitare, les peaux d’un tambour et des dessins ! La musique du duo Rézé et Soifran, inspirée de leurs voyages autour du monde, est mise en images en direct par Emdé.

FILMS

Les voyages extraordinaires d'Ella Maillart Raphaël Blanc

10h00 à 11h30
Grandir au Ladakh
Christiane Mordelet
👨‍👩‍👧‍👦  A voir en famille
📌Polydome – Amphithéâtre

 

12h00 à 13h30
Les derniers villages flottants au Cambodge

Miguel Bechet
📌Polydome – Amphithéâtre

 

16h00 à 17h30
Les voyages extraordinaires d’Ella Maillart

Raphaël Blanc
📌Polydome – Amphithéâtre

DÉDICACES

Sonia Privat - Dédicaces

📌Polydome – Librairie

10h à 12h :
Jean-Christophe Rufin
Lauréat du Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin
Lauréat du Prix Médecins Sans Frontières

10h30 à 12h :
Li Kunwu

10h à 11h :
Cécilia Pepper

11h à 12h :
Sonia Privat et Olivier Föllmi

12h à 13h :
Marc Alaux

13h à 14h :
Benoît Guillaume
Jeroen Janssen

13h30 à 15h :
Stéphanie Ledoux

14h à 15h :
Damien Chavanat
Tahnee Juguin et Denis Pendanx

14h à 16h :
Lauréat du Prix du Club de la Presse Auvergne
Lauréat du Prix du Carnet de Voyage International

15h à 16h :
Marianne Rötig
Elsie Herberstein

16h à 17h :
Edmond Baudoin
Stefano Faravelli

16h30 à 17h30 :
Sylvain Quesada

17h à 18h :
Gaston
Maria-Elena Ferrari
Jeanne Aimé-Sintes et Jean-François Galmiche

17h30 à 18h30 :
Florent Beusse

18h à 19h :
Yu Zhao
Delphine Priollaud-Stoclet
Guillaume Reynard
Stéphane Dugast
Cécile-Alma Filliette

18h30 à 19h30 :
Li Kunwu

RENCONTRES ÉCRIVAINS

Rencontre Jessica Pommier

11h00 à 11h45
Marc Alaux

Ivre de steppes, un hiver en Mongolie, éditions Transboréal
📌Polydome – Espace rencontres

 

14h00 à 14h45
Marianne Rötig
Cargo, éditions Gallimard
📌Polydome – Espace rencontres

 

15h30 à 16h15
Sylvain Quesada
Sur le fil de l’Ailleurs, éditions Actes Graphiques
📌Polydome – Espace rencontres

ANIMATIONS INSTITUT CONFUCIUS

institut confucius

DÉBATS-RENCONTRES

Rencontre IFAV - Coopérative de Mai

9h30 à 11h00
20 ans à croquer le monde
Simon
📌La Coopérative de Mai

9h45 à 10h45
Voyager à vélo
Émilie Lechevalier, Pierre Robin et Caroline Segoni
📌 Polydome – Espace rencontres

11h00 à 12h30
Voyage et réseaux sociaux
Avec les influenceurs Antoine Collas, Uncle Bens, My Trendy Lifestyle, Seynabou et Jessica Pommier
📌La Coopérative de Mai

13h30 à 15h00
Horizons numériques
Vidéoformes
📌La Coopérative de Mai

14h00 à 15h30
Voyager autrement, le grand débat
Jean-Christophe Rufin, Nedim Gürsel et Lionel Habasque
📌Polydome – Amphithéâtre

16h30 à 18h00
Li Kunwu, 50 ans de créations artistiques

Avec Li Kunwu
📌La Coopérative de Mai

16h30 à 17h30
Toutes les astuces de l’influenceur Antoine Collas pour réussir ses photos en voyage
📌Polydome – Espace rencontres

17h30 à 18h30
Où manger, dormir, faire du shopping au Pays-Basque et à New-York ?
Avec Seynabou
📌Polydome – Espace rencontres

SÉANCES SONORES

Séance sonore - Anne Pastor

11h00 à 12h30
Territoires des contours du Pacifique & Territoires sonores
Sophie Berger
📌 Polydome – Étage 2 – Salle 13

14h00 à 15h30
La voix des femmes autochtones
Anne Pastor
📌 Polydome – Étage 2 – Salle 13

LIVE SKETCH

Cécilia Pepper

📌Polydome 

11h00 à 12h00
Gaston

14h00 à 15h00
Juan León García

15h00 à 16h00
Cassandre

16h00 à 17h00
Nina Johansson

DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

FILMS

Génération tour du monde LINGELSER et MOSCA Laurent et Florian

10h00 à 11h30
Eurovélo 6, De la Loire à la Mer Noire en famille
Olivier Bourguet
👨‍👩‍👧‍👦  À voir en famille
📌Polydome – Amphithéâtre

12h00 à 13h30
Vostok n°20
Elisabeth Silveiro
📌Polydome – Amphithéâtre

14h00 à 15h30
Du Kamtchatka, lettres à Olga
Michel Zalio
📌Polydome – Amphithéâtre

14h00 à 15h30
Génération tour du monde, le voyage d’une vie
Laurent Lingelser et Florian Mosca
📌La Coopérative de Mai

16h00 à 17h15
Paul Emile Victor, j’ai horreur du froid
Stéphane Dugast
📌Polydome – Amphithéâtre

BD CONCERT

Kafka

18h00 -19h30
La longue marche des éléphants
Kafka
📌Polydome – Amphitéâtre

D’après l’oeuvre de Troubs et Nicolas Dumontheuil, éditions Futuropolis/Gallimard

LIVE SKETCH

Live sketch 2016 4

📌Polydome

11h00 à 12h00
Violaine Abbatucci

14h00 à 15h00
Sanika Phawde

15h00 à 16h00
Laurent Bonnet

16h00 à 17h00
Juliette Plisson

RENCONTRES ÉCRIVAINS

Rencontre écrivain - Katia Astafieff

10h30 à 11h15
Jean-Christophe Rufin

Une vie de voyages
📌Polydome – Espace rencontres

 

14h00 à 14h45
Nedim Gürsel
À l’ombre des pyramides, éditions Empreintes temps présent
📌Polydome – Espace rencontres

 

15h30 à 16h15
Gwenaëlle Abolivier
Tu m’avais dit Ouessant
, éditions Le Mot et le reste
📌Polydome – Espace rencontres

DÉBATS-RENCONTRES

Alain Bouldouyre_Chaine des Puys

10h30 à 11h45
Regards croisés sur la Chaîne des Puys- faille de Limagne
Alain Bouldouyre et Yves Michelin
📌La Coopérative de Mai

11h30 à 12h30
Les petites adresses food de Ben partout dans le monde
Uncle Ben’s
📌 Polydome – Espace rencontres

12h00 à 13h15
« Réfugier »
📌
La Coopérative de Mai

16h30 à 17h30
Voyager en solo au féminin

Jessica Pommier
📌 Polydome – Espace rencontres

REMISE DU PRIX SNCF
DU PUBLIC

37 Degrees

Tirage au sort à 17h30
📌Polydome – Espace rencontres

Les visiteurs votent tout au long du week-end pour leur carnettiste favori.

À gagner :
– 300 € en bons voyages pour le carnettiste lauréat
– 300 € en bons voyages pour le visiteur tiré au sort

SÉANCES SONORES

carnets sonores

11h00 à 12h30
Les carnets sonores, qu’es acò  ?
Kévin Cheylan
📌Polydome – Étage 2 – Salle 13

 

14h00 à 15h30
Carnets d’Amazonie

Emeline Rétif
📌Polydome – Étage 2 – Salle 13

ANIMATIONS INSTITUT CONFUCIUS

institut confucius

DÉDICACES

Olivier Föllmi et Cédric Gras - Dédicaces

📌Polydome – Librairie

10h à 12h :
Lauréat du Prix du Club de la Presse  Auvergne
Lauréat du Prix du Carnet de Voyage International

10h30 à 12h :
Li Kunwu

10h à 11h :
Valérie Aboulker

10h30 à 11h30 :
Vicente Sardinha

11h à 12h :
Alan Johnston

11h30 à 12h30 :
Jacques-Rémy Girerd

13h à 14h :
Gian Paolo Faleschini
Giancarlo De Petris
Stéphanie Ledoux
Françoise Caillette Deneubourg

13h30 à 14h30 :
Eduardo Salavisa

14h à 15h :
Griotte
Edmond Baudoin
Lauréat du Grand Prix Fondation d’Entreprise Michelin
Lauréat du Prix Médecins Sans Frontières

14h à 16h :
Jean-Christophe Rufin

15h à 16h :
Nedim Gürsel
Santi Salles

15h30 à 16h30 :
Lapin

16h à 17h :
Marie Détrée
Emmanuel Michel

16h15 à 17h15 : 
Gwenaëlle Abolivier

17h à 18h :
Stéphanie Ledoux